1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Небольшой, но технологичный

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем михалыч26, 22.03.13.

  1. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Ставрополь
    Небольшой, но технологичный
    Тема о небольшом (10*11 м снаружи) доме. В котором мне хотелось воплотить несколько решений, по моему мнению важных для меня. Хотя за некоторые (решения) я уже успел получить "по шляпе" от "метров" уважаемого мной форума.
    Основная концепция дома это максимальное удобство существования в нем и дешевизна. Многие читатели прочитав эти слова "захлопают в ладоши" - автор так оригинален! Это действительно не оригинально. Но каждый из нас (строителей и просто сочувствующих) по разному понимают эти слова Удобство и Дешевизна.
    Для меня удобство это:
    1. Только один этаж (мотивировку пунктов опускаю, ибо тема растянется на долго)
    2. Площадь минимально необходимая,
    3. Планировка (под этим словом я понимаю (например) где должен располагаться СУ для гостей относительно входа в дом .)
    С дешевизной проще. Выбираю, с помощью форума, необходимые материалы и оборудование, решаю где их купить дешевле. Например трубный утеплитель Краснодар, медная труба Ростов, ЛОС Москва, нержавеющая труба гофрированная Загорск. А самое главное это максимально НЕ использовать чужой труд. Мой жизненный принцип. Если хочешь сделать хорошо - делай сам. Даже самый "крутой профи" делает свою работу по своему отлично от твоих представлений. Да и винить в случае брака будешь только себя.
    Спасибо сподвигнувшим меня на создание темы!
     
  2. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот в дополнение. Жизнеспособность дома или ресурс. Я считаю что дом должен проектироваться и строится на 15-20 лет эксплуатации. Вот мои аргументы.
    Мне пришлось помогать друзьям сносить и ремонтировать дом и строения, построенные (даже при моей жизни) их родителями. Какие это не удобные и не технологичные постройки! А забор! Родитель работал в геофизике и использовал для строительства монолитного ЖБ забора цемент марки 2000 не меньше. Кроме тяжелой "артиллерии" его удалить ничто не могло! И вот в этот день я решил. Что когда моим детям (не говоря о внуках) что то не понравится в моих домах, он поднесет спичку и получит чистую ровную строительную площадку. Так вот родители строили дом 35-40 лет назад, а применительно к современному развитию строительных технологий, мой дом состарится еще раньше. Тогда вопрос? А нужно ли строить на века? Впрочем это довольно личное. Может кто то из строителей и преследует эту цель?
     
  3. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Ставрополь
    Хочу сказать в своей теме, что я не претендую на какую-то оригинальность или безусловность моих решений - просто рассказываю как я что-то сделал, как решил конкретную задачу. Почему я так сделал могу озвучить ход моих мыслей. А Вам уважаемые оценивать поддерживать или критиковать. Критику особенно конструктивную очень даже уважаю, и использую в своей работе. И сам люблю покритиковать. Жду Ваших вопросов
     
  4. Mvl11
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47

    Mvl11

    Живу здесь

    Mvl11

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47
    Пришол из темы

    Дешёвое отопление электричеством

    подписался
    ждем фото
     
  5. Артур Rex
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183

    Артур Rex

    Живу здесь

    Артур Rex

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Оч интересна планировка. И состав семьи на которую рассчитан дом.
     
  6. Артур2
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.416

    Артур2

    Живу здесь

    Артур2

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.416
    Адрес:
    Уфа
    Когда же мы начнем разбирать каждый винтик энергоэффективности Вашего дома?
     
  7. Артур2
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.416

    Артур2

    Живу здесь

    Артур2

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.416
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте, михалыч26! Я так понимаю Вы установив солнечные коллекторы на кровлю получаете дополнительный нагрев теплоносителя от солнца днем и собираете накопленную энергию в тепловой аккумулятор для использования в ночное время?
    Идея очень интересная. Можете пояснить принципиальную схему такой системы отопления?
    Или я забегаю вперед. И вы планируете про каждую инженерную систему выкладывать постепенно?
     
  8. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Ставрополь
    Сейчас опишу словами а вечером будут рисунки и фото. Хочу сразу оговорится, я очень люблю "мастерить" руками и поэтому мастерская имеет особый статус - главное помещение. Состав два взрослых человека и очень редко два гостя. Перед домом со стороны входа большая терраса. Вход в дом из террасы. Через тамбур (он же маленькая кладовка и раздевалка) попадаем в мастерскую (она же хоз блок) там все оборудование и стиралка, и гостевой туалет. Из мастерской вход в зал-кухню. Зал 25 м кв. высота 2.6 - 3.6 м. В нем большой очень удобный для сидения диван, камин, холодильник и кухонный стол с мойкой и плитой. Из зала два выхода. Один в мою спальню и другой в гостевую комнату. В спальне большая гардеробная комната и выход в мою ванную. Из кабинета выход в свою ванную. То есть спальня и гостевая полноценно оснащены СУ ванной и душем.
     
  9. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Ставрополь
    "Винтиков" достаточно много. Я буду рассказывать укрупнено, а по деталям задавайте подробно. Основной принцип - это максимальная независимость от всего. От цивилизации вообще и от народонаселения в частности. Не удивляйтесь ВОТ ТАКОЙ Я. С цивилизацией сложно отгородится. А с соседями пока получается. Могу в течении дня поздороваться с проходящим мимо дома соседом. Очень хороший человек. Я и участок выбирал на отшибе и плохой перспективой развития строительства.
    Планировку обсуждали почти год. Были варианты с большой печью посреди дома. Но тогда ты вечный истопник. Но лес рядом. Выяснилось, что лес заповедник и за каждую ветку "кутузка". Печь отпала сразу. Дом. Определившись с конструктивом (а именно каркас) выбрал теплоизолятор. Задал в общеизвестной программе исходные параметры и получил толщины стен. Дальше изучил материалы по строительству каркаса. Купил доски и ОСП построил за 66 дней дом под крышу без утеплителя и внутренней отделки. Привлекал на стройку двух соседей очень хороших (это не сарказм а правда) спецов. Один в Америке строил каркасы (сейчас опять там) другой работал отделочником в Испании. Очень сильный специалист.
    За прошлую зиму сделал утепление, водопровод, скважину, СК, отопление, ЛОС и внутреннюю отделку. Она многих шокирует. А мне нравится. Вот эти работы уже один. И доволен как слон. Летом облицевал дом снаружи виниловым сайдингом. Очень демократично. Повесил кондей и рекуператор. Перерыв!
     
  10. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Ставрополь
    Вы все правильно поняли. СО организована именно так. Все источники тепла "сбрасывают" выработанное тепло в ТА. Вот эти источники: СК, камин с водогрейным теплообменником и два ТЭНа. Горячая вода для ТП берется непосредственно из ТА, а ГВС - змеевик который расположен в ТА. То есть это проточный водонагреватель. Как показала практика очень эффективен. Ванной (корыта) еще нет, не знаю как получу 250 литров воды с Т в + 30 С. А пока душ и воды очень много. Как дополнительный источник кондей (мощность 7 квт на обогрев) с функцией ТН воздух - воздух. А камин (мощность 9 квт) оказался очень полезен. В зале температуру можно поднять в пять минут. Да и в ТА прилично греет воду.
     
  11. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Ставрополь
    Таак. А где критика!
     
  12. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.135

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.135
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если добавить к рекуператору грунтовый теплообменник, то и кондей не понадобился бы...
     
  13. Aiet
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    118

    Aiet

    Живу здесь

    Aiet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Ростовская область
    За тему спасибо! Но я считаю в ванной должна быть не 30 градусов, а горячая вода! :)
     
  14. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Просили критики? :)]
    Вот она: "...Извечна истина простая:
    Свободен - значит, одинок..."
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Ставрополь
    Полностью согласен. Но это новая тема. Будущая.


    Критика по существу. Согласен. Но это же примерно! Конечно горячая.