1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Естественный газон

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем VerGaz, 01.08.10.

  1. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.412
    Благодарности:
    5.385

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.412
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    ---
    Если есть косилка в наличии, предлагаю прокатиться с нею, не включая ее. Удобно делать с легкой электро. Тогда можно понять, насколько проходима лужайка косилкой.
    Я кошу косилкой там, где куры котлованы вырыли, как раз до 15 см глубиной. Ну да, местами объезжаю, местами одним колесом по краю, вторым по колдобине, как на авто.
     
  2. Чубакка
    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    46

    Чубакка

    Живу здесь

    Чубакка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    46
    Почему песком а не грунтом? Что бы быстрее форму понял окончательную?
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.137

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.137
    Адрес:
    Москва
    Удобней разравнивать. Комьев не образует.
     
  4. snowbarsik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.099
    Благодарности:
    965

    snowbarsik

    Живу здесь

    snowbarsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.099
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Пенза
    если форма потеряна то она не была окончательной.

    1)
    2) корневища быстрее осваивают песок
    3) не будет грязищи.
     
  5. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.083

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.083
    Адрес:
    Псков
    Я проехал трактором и отборонил, и отрыхлил. За год наросло всё, что в округе растет. Бонусом: два года потом не было кротов, на третий они вернулись ;) Кстати, не забудьте, если трактором пройдетесь, то потом обязательно землю надо ещё и уплотнять, иначе она потом будет неравномерно проседать и красивого зеркала не получится (ну если вдруг вы решитесь)

    Но было у меня два места по паре соток, всего у меня 30, куда трактор не смог заехать и там как у вас.
    И как-то не хотелось мне тратить деньги на землю, да на посев.

    Я делаю их постепенно, когда есть свободное время. Натягиваю веревку от начала до конца определенной захватки, смотрю, какой бугор срезается, какой подсыпается. Вручную срезаю лопатой вместе с травой и кидаю это всё в соседние ямы, опять же травой вверх. Они приживается сразу. Так наверное половину за пару лет выровнял без материальных затрат.

    Кошу весь участок газонокосилкой. Триммером вообще не пользуюсь (у меня 6 позвоночных грыж, а за косилкой хоть весь день можно ходить). Там где вот такие же надолбы и впадины, как у вас, просто перевожу ее в один из самых высоких режимов и спокойно кошу. Было пара мест, где ей не проехать, тогда переворачивался и тащил ее сзади себя. Эти места выровнял в первую очередь. Теперь она уже везде спокойно проезжает. Детям очень нравится косить.

    Удачи вам в нашем нелегком деле ;)

    20230513_185352.jpg
     
  6. Чубакка
    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    46

    Чубакка

    Живу здесь

    Чубакка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    46
    Огромное спасибо Вам за такое развёрнутое сообщение, все и предполагал примерно, после трактора по-любому нужно и сеять сразу, и катком прикатывать. Попробую обойтись без трактора.
     
  7. Чубакка
    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    46

    Чубакка

    Живу здесь

    Чубакка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    46
    Спасибо! Именно грязища пугает больше всего в случае с трактором). Идея с песком очень понравилась, воспользуюсь!
     
  8. Mamabear
    Регистрация:
    27.07.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Mamabear

    Новичок

    Mamabear

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер!

    Нужна помощь. Осваиваем участок - целину. Владимирская обл., почва суглинок, все было в бурьяне, кочках и муравейниках - покосили/почистили, трактор под зиму все отдисковал. В начале лета трактор все это повторно отдисковал, разбил комья, бороновал (земля долго не высыхала, рядом озеро талых вод просачивалось к нам).

    Лоханулись, как многие, на на газонной смеси. Я купила "низкорослый" газон и к нему микроклевер. Делать идеальный газон не хотелось, хотелось что-то типа более-менее внятной лужайки. Но когда "низкорослый" газон вырос за 4 недели по пояс, еще и довольно жесткий, начали закрадываться сомнения, жаль, этот форум я поздно нашла. В составе тимофеевка, райграс однолетний, райграс пастбищенский. В общем, косили мы наши 12 соток "газона" весь день.

    Если я протравлю "Миурой" все это дело, а потом состригу под ноль (дернины нет) и подсыплю нормальную овсяницу красную с подмесом мятлика и еще немного мелкого клевера, что-то вроде лужайки получится? Или это деньги на ветер?

    Много сил вкладывать в это дело не хочется, но и приезжать, косить весь день и уезжать тоже как-то не хочется.
     
  9. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.412
    Благодарности:
    5.385

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.412
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    ---
    @Mamabear, ну вы же не избавились от тех трав, что росли до вашего вмешательства, верно? А там пыреи разные и прочие луговые травы. Они тоже прорастают сейчас наверняка.
    Райграс однолетний он однолетний, на будущий год пропадет.
    Многолетний уже чтото терпимое.
    Сомневаюсь я, что стрижкой под ноль можно избавиться от тех трав, что сейчас растут. И протравить за раз тоже. Тем более семян этих трав уйма. Да и глифосат у меня лично у пырея на какие-то спящие почки не подействовал, они отрождались со временем.
    Возможно, с учётом высокой влажности (думаете, озеро талых вод в первый раз?), у вас там травы не помню как называются, ну которые рядом с водой растут... На болотистых местах. Аля ковыль, камыш.) "метровая" высота их конек.

    Что хотел сказать? Фото посмотреть бы как минимум. А то вы можете считать источником проблемы неправильную смесь трав, а на самом деле причина в другом.
    Если уж начали обработку целины, то имхо, несколько лет надо продолжать до получения пашни. И только потом газон.
     
  10. Mamabear
    Регистрация:
    27.07.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Mamabear

    Новичок

    Mamabear

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    @3484070, на самом деле, пока там была голая земля, на ней мало что появилось из растительности, очень точечно. Была голая земля, потом трактор все подготовил, когда смог, и посеялась травосмесь (кормовых трав под видом нищкорослых).

    Вот фото того, что было, когда мы покосили в конце прошлого июля. Сейчас так (3 недели без покоса, но до этого трава была еще выше). Завтра смогу нормально сделать фото. Внизу справа - остаток прежнего травостоя. Этот участок почти не вырос за эти несколько недель, как был низенький, так и остался. Остальное - пампасы.

    Понятно, что работы еще не на один год, у меня вообще в планах засадить большую часть чем-нибудь со временем и луга оставить пятачок, но сейчас хочется подсеять лужок, а Миура больше не для того, чтобы совсем все извести, а дать преимущество новым семенам, более низкорослым. Или это будет фиаско?
     

    Вложения:

    • IMG-20220728-WA0001.jpg
    • 169053717988632.jpg
  11. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.083

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.083
    Адрес:
    Псков
    если "хочется подсеять", то это вы написали ни в ту тему, тут естественный газон - что выросло, то выросло. А сеять - это вам надо туда, где занимаются газонами.
    У меня после трактора что проросло, то я и кошу. Кошу в этом году раз в месяц (то есть в этом году 2 раза пока косил), газонокосилкой, и свои 30 соток я кошу в общей сложности один день. И как-то не напрягает. И каждый год разный газон прорастает ;) В этом году начало было очень жаркое и клевер только в тени вырос, в больше его нет нигде. А в обычный год - всё в клевере. Зато в этом году ромашки дикие низкорослые по всему участку красиво расползлись, а в том вообще не было.
    А если вы хотите, чтоб оно более-менее, медленно росло и не ухаживать, мне кажется так не бывает. Ну или купить рулонный чисто мятлик ;)
     
  12. Atiri
    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    Atiri

    Участник

    Atiri

    Участник

    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    подъём сзади.PNG
    Вопрос на стыке тем про лужайки и планировку ландшафта. Как лучше поднять кусок участка?

    Есть сотка лужайки в нижней точке участка, под небольшим уклоном и с перепадом относительно остального участка 30см. Место это относительно влажное, по весне там грунт пружинистый, но не болото. Пару лет назад там уже была грубая планировка. Сейчас достаточно густо затянуло травой.

    Перепад в 30см планируем ликвидировать, сделав этот кусок ровным продолжением окружающего ландшафта, плавно подойдя к забору. То есть в начале надо досыпать 30см, а в конце ничего досыпать не нужно.

    Вопрос, чем можно/лучше досыпать ? "Плодородным грунтом" на всю глубину в 30см, или может сначала подсыпать 5-10-15см песка?
    Или вообще срыть имеющийся плодородный слой с дёрном, заместить его песком, потом сверху вернуть старый плодородный грунт, а поверх него новой земли досыпать?

    С одной стороны, хочется грунт сделать покрепче, интуиция подсказывает, что не надо убирать наросший дёрн, и хорошо бы песку подсыпать.
    С другой стороны, а что будет с существующей почвой, если её похоронить под слоем песка, просто пропадёт? Ничего полезного будущая трава от неё уже ничего не получит?
     
  13. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.412
    Благодарности:
    5.385

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.412
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    ---
    @Atiri, сейчас вода уходит в эту огромную "канаву" шириной 11 метров. А засыпете, вода будет неохотнее уходить, возможны подтопления участков выше... Нет? В года большой весенней воды, которые не каждый год бывают...
    Наверняка перепад образовался не просто так...
    Если и равнять, то я бы наверное просто слегка сгладил перепад без досыпки грунта...
    Правда, я не вижу остального ландшафта.
     
  14. Atiri
    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    Atiri

    Участник

    Atiri

    Участник

    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    Перепад образовался при отсыпке-поднятии смежных зон пару лет назад, именно в качестве "почти плавного перехода". Но за эти пару лет стало понятно, что это неудобно и некрасиво, надо его ликвидировать...
    Теперь вот думаю, что лучше с точки зрения будущей лужайки на этом месте - песочек подсыпать, новой плодородкой полностью отсыпать? Надо ли старый дёрн снимать перед отсыпкой?
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.137

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.137
    Адрес:
    Москва
    Не надо.