1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Газонные травы - 7

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 09.03.23.

  1. froguz
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    247

    froguz

    Живу здесь

    froguz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Полтава
    Нигде. Только со Штатов заказывать.
     
  2. Kiselyabr
    Регистрация:
    10.05.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kiselyabr

    Участник

    Kiselyabr

    Участник

    Регистрация:
    10.05.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста не сведущему адепту.
    Дано: участок около 80 кв. м., глина, суглинок, щебень, дренаж вдоль дальней стенки.
    Задача: сделать шикарный газон
    Подготовка: закуплено мятлика лугового Цептор, упаковщик МинскСортСемОвощ, кто-то пишет DLF, кто-то DSV... 2.4кг, брал из расчета 30гр/кв.м., сейчас читаю, что достаточно 1кг на сотку...
    Участок будет выравниваться, изначально думал кинуть геотекстиль, на него 7см утрамбованного пролитого песка и сверху 15см просеянного чернозема. вроде отговорили от геотекстиля, теперь думаю слой гравия с песком сделать после выравнивания и сверху чернозем.
    Солнце преимущественно весь день над участком, летом только после 17ч начинает заходить за дом и образуется тень.
    Хорошо себя покажет мятлик или с чем-то надо смешать? Может какие-то советы по подготовке есть?
     

    Вложения:

    • Изображение WhatsApp 2024-04-23 в 21.18.16_162d1495.jpg
  3. A-style
    Регистрация:
    25.05.18
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    A-style

    Живу здесь

    A-style

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.18
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вот зачем чернозем? Чтобы что?
     
  4. Kiselyabr
    Регистрация:
    10.05.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kiselyabr

    Участник

    Kiselyabr

    Участник

    Регистрация:
    10.05.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Не знаю, наверное от неграмотности) замучался искать... мне все равно основную цену доставка встанет... в тот грунт, что сейчас не посадишь, уровень низкий, да и камней куча... надо что-то везти. А тут уж читать устал, кто пишет, что смешайте песок с торфяным грунтом, кто предлагает просеянный суглинок с песком, кто в чернозем просеянный... сложно вычленить из такого объема информации нужные данные)
     
  5. A-style
    Регистрация:
    25.05.18
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    A-style

    Живу здесь

    A-style

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.18
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Волгоград
    Вдоль дальней стенки у вас будет дренаж. Я бы убрал из схемы геотекстиль и слой гравия и лишний грунт с камнями. Потом спланировал бы песком до уплотненной плоскости с уклоном к дренажу. Заложил бы полив. В конце июля посеял бы мятлик 0.9 -1 кг на сотку. Дальше я бы кормил, поливал, и косил. В конце следующего сезона получил бы шикарный газон при ваших условиях
     
  6. Kiselyabr
    Регистрация:
    10.05.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kiselyabr

    Участник

    Kiselyabr

    Участник

    Регистрация:
    10.05.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Спасибо за совет. Вы написали, что спланировали бы песком под уклоном, а семена сеять тоже в песок? Или все-таки поверх песка уложить какой-либо вид грунта? Если чернозем ни к чему, мне советовали супесчаный грунт или смесь песка с торфом... Или же все-таки достаточно сеять в песчаную подушку?
     
  7. A-style
    Регистрация:
    25.05.18
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    A-style

    Живу здесь

    A-style

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.18
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Волгоград
    Обратите внимание, на футбольных полях нет чернозема. У вас маленькая площадь, не составит труда кормить и поливать. При этом: нет сорняка, который вы плюсом привезете с черноземом, нет усадки, нет проблем, первое время, с пескованием, переуплотнением и аэрацией.
    Сеять именно в песок. Почитайте как сеять и дальше обслуживать в соответсвующих темах.
    Мы и так с вами нарушаем все правила, общаясь в теме трав.
    Опять же, ФАК отличный сделан уважаемыми людьми.
     
  8. r-36m2
    Регистрация:
    30.11.23
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    3

    r-36m2

    Участник

    r-36m2

    Участник

    Регистрация:
    30.11.23
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г Ростов-на-Дону
    Агбина ответила - в длф саншайн сейчас старлетт, не дебюсси. Теперь вот не знаю, её брать или баренбруг драй эн стронг? Как считаете?
     
  9. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    772

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Кавминводы
    А в вотерлесс? Где заявляется айкенди
     
  10. r-36m2
    Регистрация:
    30.11.23
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    3

    r-36m2

    Участник

    r-36m2

    Участник

    Регистрация:
    30.11.23
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г Ростов-на-Дону
    Спросил. И о райграссах в этих смесях тоже спросил, тк видел на фото в отзывах коробку с наклейкой, где был эсквайр вместо дабла.
    Насколько я понимаю, состав саншайна более универсален засчет большего количества райграсса и красной овсяницы.
    Вотерлесс длф позициониирует как менее износостойкую и теневыносливую, но чрезвыйчайно засухоустойчивую. Поэтому я смотрел в первую очередь на саншайн с распрекрасной дебюсси, которой нет, во вторую - на баренбруг стронг.
     
  11. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    772

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Кавминводы
    Сомневаюсь, что в плане теневыносливости может быть большая разница. И не совсем понимаю почему вас интересует износостойкость для газона в саду, где вы заявили будут ходить к деревьям. Износостойкость ощущается там где играют в футбол, где ежедневно много топчатся, под качелями. А пройти пару раз в день к дереву - это не нагрузка на газон.
    Если в вотерлесс не айкенди, то да, я бы взял баренбруг драй энд стронг
     
  12. r-36m2
    Регистрация:
    30.11.23
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    3

    r-36m2

    Участник

    r-36m2

    Участник

    Регистрация:
    30.11.23
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г Ростов-на-Дону
    Будут топтать вокруг мангала, беседки. Редко, конечно.
    Больше волнует теневыносливость, тк есть места без прямого освещения совсем из-за громадного дуба и трехметрового забора.
    Я в газонах теоретик возрастом 1 неделя. Мои представления складываются лишь из прочтенного на форуме и описаний на сайтах производителей/продавцов, поэтому не судите строго. Я пытаюсь вникнуть, но пока выходит коряво.
    Ответили, что райграсс везде дабл, овсяница в вотерлесс айкенди.
     
    Последнее редактирование: 25.04.24
  13. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    772

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Кавминводы
    Сайтам производителей стоит верить со сносками. Вот та же дебюсси в в смеси саншайн указывается как износостойкая, но айкенди у них же на сайте по износостойкости не ниже, посмотрите по шкалам на оф сайте ДЛФ. Если про айкенди все правда на сайте ДЛФ, то непонятно почему в саншайн тоже Айкенди не засунули. Вернее, понятно - продать надо разные сорта из всего, что есть
    Про тень почитайте соответствую тему о газоне в тени и тему про плешивого тигра, там тоже много о тени. Если тень сухая и не выстрелит тростниковидная, то останутся шансы только у супины и щучки дернистой. У баренбруга есть смесь Shadow, там в составе овсянница хардтоп, она тоже хороша в сухой тени. В любом случае с тенью лучше подсеивать по факту проблемные места другими сортамм, чем из-за отдельных теневых кусков выбирать смесь для всего участка. Косите высоко в тени. Я бы попробовал айкенди. В тесте французов (turfgrass list) у нее хорошие показатели по плотности, цвету. Сорт 2011 года, должен быть как минимум не хуже старых судя по цифрам
     
  14. r-36m2
    Регистрация:
    30.11.23
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    3

    r-36m2

    Участник

    r-36m2

    Участник

    Регистрация:
    30.11.23
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г Ростов-на-Дону
    все там пересмотрел.
    да тоже так подумал, потом можно сыпануть тенестойкой овсяницы в проплешины. там еще часть земли продублена желудями. посмотрим, что на ней вырастет.
    косил бы чем выше, тем лучше, только высокую косилку еще не нашел, у большинства электрических максимум 6 см.
    в общем, беру вотерлесс, сажать буду только через пару недель. к осени будет понятно.
     
  15. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    772

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Кавминводы
    Ну на 6 см и косите, нормально для тени. Я имел в виду, что не 3 см, например. 5-6 см в тени уже неплохо.
    У меня в рассеяной тени и мятлик 10 летний на стрижке 2,5 см живет хорошо. Вот здесь третье фото, в этом месте от дома тень целый день

    https://www.forumhouse.ru/threads/34276/page-84#post-31657290

    а в этом году я и на полдюйма его там кошу