1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Газон и домашние животные

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем ГАлексей74, 22.09.12.

  1. Sergeitol
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Sergeitol

    Новичок

    Sergeitol

    Новичок

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    А там они под калитку соседям гадят. За это и любят соседи горе собаководов и любителей кисочек. А кормить приезжают 2-3 раза в неделю. А за это животное их очень очень любит и радо их приезду. И хозяин-животное очень рад, что собака рада. Вот такую взаимную любовь наблюдать приходится.
     
  2. iiikochevnikiii
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    38

    iiikochevnikiii

    Живу здесь

    iiikochevnikiii

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    38
    Добрый день.
    Столкнулся с проблемой вытаптывания газона собакой (оооочень крупный немецкий овчар).
    Полоса вдоль забора около 1.5 метра превращена в месиво грязи тк собака носится с лаем вдоль забора при каждой проезжающей машине.

    Поможет ли укладка пластиковых ячеек как для эко парковки Авто или есть другие варианты?
    Морально я уже готов и плиткой там замостить, но это крайний вариант.
    В общем буду рад любым советам
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.787
    Благодарности:
    23.185

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.787
    Благодарности:
    23.185
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @iiikochevnikiii, Моя жена, столкнувшись с подобной проблемой у одного клиента, решила ее с использованием искусственного покрытия для футбольного поля (у клиента на работе "было немного лишнего"). Другие варианты не прокатили. Думаю, что можно найти пластиковые покрытия "а ля газон".
     
  4. pikivan
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    pikivan

    Участник

    pikivan

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Привет товарищ по несчастью, у меня тоже овчар, и такая же полоса вдоль забора была. Газонная решетка поможет, но вытопчет в другом месте, я пробовал. Решетки оставил выборочно там где не нужно бегать. А вдоль забора пришлось брусчатку выложить. 854302CD-1177-42F8-9394-45BD39B3E055.jpeg
     
  5. botanikys
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    botanikys

    Участник

    botanikys

    Участник

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    Имеется участок с газоном и две собаки в свободном выгуле, которые регулярно роют ямки. Возникла идея использовать сетку от кротов и присыпать сверху землей, сантиметров 5 и утрамбовать. Как думаете, поможет такая идея от глубоких ям? Может кто-нибудь подругому справился с этой проблемой? Отучить копать уже поздно увы. Оставить жить в вольере тоже не предлагать. Спасибо.
     
  6. ИгорьОлд
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    692

    ИгорьОлд

    Живу здесь

    ИгорьОлд

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    РБ, Новополоцк
    Ладно у меня есть один участок... так его лилеял. Не нарадовался... Так вот начали коты ходить и просто капец... началось всё в одном углу, теперь всё. Хозяин котов гонять не собирается. Засеевать пражнные участки - это бесконечная, бестолковая работа (пока источник проблем не ликвидирован). Так вот вопрос, а может можно как-то мочу эту нейтрализовать?
     
  7. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.123

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно, если сразу после кота обильно пролить водой помеченный участок, тем самым снизив концентрацию. Но это мало у кого получится. У меня соседские коты ещё и по большому на газон справляться начали. Обрабатываю эти места потом спреем типа антигадин, так они в другом месте садятся.
     
  8. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.000
    Благодарности:
    4.453

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.000
    Благодарности:
    4.453
    Адрес:
    Не москва
    Не можешь победить - возглавь. Насыпать им "песочницу". ;)
    Смирился с котами. Поставил спец лопату снаружи у сарая, чтобы быстро "подарки" удалять с газона.
     
  9. froguz
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    247

    froguz

    Живу здесь

    froguz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Полтава
    ПОдловить срущего кошака и включить полив, главное чтоб пошумнее был и пострашнее. Коты могут стрематься потом туда ходить
     
  10. ИгорьОлд
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    692

    ИгорьОлд

    Живу здесь

    ИгорьОлд

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    РБ, Новополоцк
    А я где то читал про полив с датчиком движения. Т. е. получаем водную пушку с автоматическим управлением...
    что-то такое - не реклама:
    Система автополива с встроенным датчиком движения (можно использовать в качестве отпугивателя)

    Источник: https://ali-yes.ru/catalog/sistema-avtopoliva-s-vstroennym-datchikom-dvizheniya-mozhno-ispolzovat-v-kachestve-otpugivatelya/
     
  11. FoxH78
    Регистрация:
    20.04.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    FoxH78

    Новичок

    FoxH78

    Новичок

    Регистрация:
    20.04.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Поделюсь своими наблюдениями по этой проблеме. По моим наблюдениям жёлтые пятна возникают только при подсушивании газона. В прошлом году поливал газон практически до октября (летом через день, осенью реже). Пятна появились только после прекращения полива. Эта весна дождливая, пятна (небольшие) обнаружил только на той неделе, когда установилась жаркая погода и я не поливал.
    Была мысль попробовать доломитку, но засомневался, почва и так карбонатная...

    Добавлю, собака по сути выгуливается на газоне постоянно.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.05.23
  12. Sveta211
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Sveta211

    Участник

    Sveta211

    Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Уважаемые газонолюбители и газоновладельцы. У нас проблема заключается в двух крупных активных собаках, которые не то, чтобы метили газон, но они его вытаптывают подчистую. Частично замостила участок, но любимая полянка людей также является любимой полянкой зверей. Участок небольшой. Мои клуши умудрились вытоптать даже барвинок, в заросли которого невозможно было воткнуть лопату. Понимаю, что лучше всего механически ограничивать им проходы, но собаки наши - компаньоны, мы от общения тоже удовольствие получаем. Но газончик хочется, зелень, а не вытоптанную землю.
    Посему вопрос: чем лучше попробовать засеивать участки, которые временно можем огородить? Может, клевер более устойчив к вытаптыванию? Или есть какие-то злобные травы, с которыми собаки не так быстро смогут разделаться? Футболисты вон в бутсах по полю носятся, а травка зеленая. Это у них какая-то спец трава или спец. люди что-то делают? Кто как выходит из таких ситуаций? Посоветуйте, пожалуйста, подкиньте идей!
     
  13. A-style
    Регистрация:
    25.05.18
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    79

    A-style

    Живу здесь

    A-style

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.18
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Волгоград
    А какую газонную траву вы уже пробовали?
     
  14. Sveta211
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Sveta211

    Участник

    Sveta211

    Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Раньше был газончик из теневыносливой смеси какой-то из Максидома. Много лет подсеивалась разная смесь. Более-менее вижу остатки клевера там, где вытоптано больше всего, потому и думаю в эту сторону. Но, почитав ветку про клеверный газон, вроде, и сомневаюсь - смущают пчелы. У нас прилично их там, где клевер есть. И пугает то, что газонокосилка плохо с клевером справляется. Вот разрушители и то, что было газончиком. Наверное, при таком режиме ничто нас не спасет?
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2023-12-26 at 10.51.10.jpeg
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.787
    Благодарности:
    23.185

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.787
    Благодарности:
    23.185
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Спецтрава - это сорта райграса. Ну и, конечно, песчаный грунт люди делают.