1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Второй бойлер косвенного нагрева. Как подружить с котлом?

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем ampo, 18.10.21.

  1. ampo
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    ampo

    Участник

    ampo

    Участник

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Второй бойлер косвенного нагрева. Как подружить с котлом?
    Есть котел Котел Alphatherm Delta ATE 29.
    Работает в связке с бойлером косвенного нагрева. Приоритет ГВС, все устраивало.
    Возникла необходимость нагревать еще один бойлер, расположенный в строении в 20 метрах.
    Утепленная подземная трасса была заложена еще при строительстве, подключил, все работает.

    Существующая схема - котел подключен к колектору с тремя отводами:
    - насос на отопление (включается котлом через ZONT-H1 по температуре воздуха в доме)
    - насос на ГВС (включение котлом по датчику NTC в бойлере)
    - насос на новый бойлер, который сейчас работает постоянно, но сам-то котел работает периодически и воду, соответственно, греет только в периоды своей работы.

    Как сделать, чтобы по температуре нагревался только один из бойлеров, которому требуется нагрев?
    Возможно ли подключить датчик NTC второго бойлера в котел, параллельно к существующему, и поставить какое-то реле, отключающее насос для бойлера, которому нагрев не требуется?

    Заранее благодарю.
     
  2. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.819
    Благодарности:
    3.945

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.819
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А каким критерием должно определяться какой из бойлеров надо греть в данный момент?
     
  3. ampo
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    ampo

    Участник

    ampo

    Участник

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Выбор: какой именно греть в данный момент - не важен, даже хотелось бы, чтобы могли греться одновременно, необходимость же в прогреве определяется температурой.

    Условно. Если можно подключить параллельно два датчика NTC к котлу, то при падении температуры ниже заданной в котле для ГВС, котел включается на обогрев воды и начинают работать оба насоса на бойлеры.
    Если тут нет ничего критичного (типа перегрева одного из бойлеров), то после нагревания обоих, он выключается. Такой расклад, в принципе, устраивает.
    Если же перегрев возможен и не желателен, то придется думать в направлении температурного реле, отключающего насос бойлера, которому нагрев не нужен.

    Вероятно, существует некое решение для таких схем, просто я не знаю о таком.
     
  4. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.819
    Благодарности:
    3.945

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.819
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если нужно чтобы оба грелись, сделать просто один контур на их загрузку. И насос тоже один, с управлением от обоих термостатов. Если хоть один запрос на прогрев есть - насос работает.
     
  5. ampo
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    ampo

    Участник

    ampo

    Участник

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Эту схему я попробовал до вашего ответа.
    Не устроила тем, что пока нагревается бойлер, который нужно греть, второй нагревается до 70 градусов. Слишком горячая вода идет, непривычно и некомфортно.
    Проблема решается установкой в него терморегулятора XH-W3001, отключающего насос по температуре, благо отдельные стоят на оба, что упрощает задачу.

    если же делать "по уму" по этой схеме

    9.jpg

     
  6. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.819
    Благодарности:
    3.945

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.819
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Cоединять датчики NTC параллельно - нехорошая идея. Работать не будет. Включай уж тогда просто два термостата и два насоса, можно с приоритетом, можно без (если мощи у котла достаточно). Тогда каждый бойлер будет греться до той температуры, что установлена на его термостате.
     
  7. ampo
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    ampo

    Участник

    ampo

    Участник

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вопрос о возможности параллельного подключения датчиков NTC был задан в корневом сообщении, ответ мной был получен из видео по ссылке в моем предыдущем сообщении. В нем они подсоединены параллельно, но оба одновременно не работают.
    Я же использовал два бойлера с одним датчиком, только не с одним насосом, а двумя, включающимися одновременно, по причине того, что они уже были установлены ранее.
     
  8. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.819
    Благодарности:
    3.945

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.819
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    NTC cтавить в принципе не обязательно. Если сделаешь схему с обычными контактными термостатами, каждый бойлер сможешь греть до своей температуры, которую регулировать надо будет не на котле, а на самом термостате.
     
  9. ampo
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    ampo

    Участник

    ampo

    Участник

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это понятно, но уже есть котел с приоритетом ГВС по датчику NTC.
    Если делать без него, то нужно "шаманить", чтобы котел выключал обогрев и переключался на бойлер/бойлеры, правильно?

    Когда есть некоторые исходные условия, то задачу надо решать, используя их, а не усложнять и думать, как решать новые проблемы.
    То, что мне нужно, я реализовал и знаю как доработать.
    Для тех, кому может это понадобится при таких же вводных, есть ссылка на видео, там все просто и доступно изложено.

    Ваше же предложение вполне себе рабочее, если еще нет котла и можно приобрести более простой, без приоритета, тот же энергонезависимый. Но у меня другой котел)
    Спасибо за участие.
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.819
    Благодарности:
    3.945

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.819
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего усложнять не надо - если работает от терморезистора, то будет работать и от термостата. Добавишь пару постоянных резисторов, один из которых будешь замыкать при запросе нагрева на бойлеры.