1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Отзывы о котле "Углеавтомат"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Aleks, 20.10.12.

  1. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Отзывы о котле "Углеавтомат"
    Прошло более двух лет, как на рынке автоматизированных угольных котлов производится котел под названием " Углеавтомат".
    За прошедшее время наверняка есть опыт по эксплуатации данных котлов. Хотелось бы услышать отзывы со стороны потребителя о их работе, как положительные так и отрицательные, А так же ответы производителя на возникшее вопросы .
     
  2. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Это по просьбе трудящихся или голый энтузизизм?
     
  3. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Совсем недавно проехал почти всю европейскую часть России так вот многие удивляются, что в Сибири топят углем, а не газом. Есть конечно места, в том числе и в Подмосковье, где газ не подведен. У меня как в том анекдоте, о чем бы не говорили разговор заканчивается про автомат. Большинство про авто котлы работающих на угле и не слышали, а узнав начинают удивлятся, что данные изделия делают в Сибири. Углеавтомат занял достойное места среди автоматизированных угольны котлов как БАРИН, КАРБОРОБОТ, в том числе и АВТО-КОТЕЛ .
     
  4. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Аааа... Карборобот и Барин на одной доске...
     
  5. Металлург
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    15

    Металлург

    Живу здесь

    Металлург

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Рубцовск
    Есть отзывы 2-х владельцев данных котлов мощностью 40 к Вт. Не нарадуются, стоят в производственных помещениях. Единственный минус не работают на сыром угле. Я себе такой котел заказал, уже готов завтра наверное привезут его мне, я буду ставить в коттедж. Буду информировать общественность о его работе!
     
  6. Металлург
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    15

    Металлург

    Живу здесь

    Металлург

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Рубцовск
    Ну что вам написать о личных ощущениях о котле, приятно вставать утром и не ежиться от холода, требователен к качеству угля и фракции, крупный уголь пока долблю кувалдочкой, но все равно попадают крупные кусочки и колосник заклинивает, иногда камешек угля прогорает и его (колосник) начинает опять вращать привод, но иногда приходится проворачивать туда сюда газовым ключем, пламя сохраняяется все время и розжиг не требуется повторный.
     
  7. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Какие размеры угля Вы считаете крупными ?
     
  8. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Как я помню колосник по высоте регулируется, у вас в каком положении стоит?
     
  9. Металлург
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    15

    Металлург

    Живу здесь

    Металлург

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Рубцовск
    Да поставил повыше, т. к. уголь в основном мелкий и давления воздуходувки не хватает для его продувания, но появилась другая проблема, куски угля некоторые не проходят и заклинивают его, приходится газовым ключем, при снятии привода ориентировать куски чтоб проваливались, вследствии чего котел бывает останавливается.

    у меня попадаются куски до 300 мм стараюсь разбить до не более 40 мм.
     
  10. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Просто в этих котлах еще меняется толщина слоя-мощность. Попробуйте поэкспериментировать под вашу фракцию чуть опуская колосник. Как помню самое верхнее хорошо подходило под СШ.
     
  11. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Колосник лучше вернуть в штатное положение, т. е. до упора вверх и 5мм после этого вниз. Проверить горизонтальность колосника (для этого открыть дверку зольника и глазом стрельнуть параллельность колосника полу) и легкость вращения от руки, сделать пару оборотов колосника (для этого можно освободить тягу от двигателя, потом опять закрепить). Дымососа с двигателем 1470об/мин хватает для протяжки угля с пылью примерно до 1/4, если пыли больше, то лучше 2800об/мин.
     
  12. ЖительСибири
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    ЖительСибири

    Участник

    ЖительСибири

    Участник

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Shunin,
    Хочу поднять два вопроса:
    1. Обеспечение герметичного притвора загрузочного окна у данного котла.
    2. Некорректная работа ворошителя в бункере (котел на 40 кВт).

    По первому вопросу:
    за текущий отопительный период (топлюсь с ноября 2012) сменил уже пять! камер уплотнения (производитель предполагает велосипедные камеры 20'). Первые две поплавились, когда возгорание в бункере произошло из-за подсоса воздуха (при нагреве камера расширилась в верхнем сигменте и открыла щель внизу). Стал внимательнее: и камеры приспустил, и угольные крошки, которые могут мешать плотному притвору, вычищаю, но, когда обслуживают котел несколько человек, подобный надзор не всегда возможен. Да, и к тому же, выход из строя, как минимум, 2-х последних камер уплотнения этими причинами объяснить не могу. Надоело искать причины в себе.
    Очевидно, что притвор загрузочного окна надо обеспечивать асбестовым шнуром при принудительном запирании окна (клипсы, винты и т. п.). Противовзрывной клапан при этом будет организован на другой наклонной стенке бункера, которая не сопряжена с загрузочным люком и будет в верхней точке бункера (чтобы исключить подпирание загружаемым углем, соответственно, нужно и слегка подпружинить).
    Второй вопрос:
    Поперечный ворошитель, исполненный тросом, хоть и обладает какой-то пластичностью, но встает регулярно (эффективность его работы оцениваю - 25%). Даже если, фракция угля будет "орех", любой плоский кусок угля может сократить щель для складывания троса - так у меня и случилось в первый раз. Далее по сезону я уже на ворошитель расчитывал согласно своему рейтингу (25%), т. е. не рассчитываю совсем. А так как золу в холода (как помните, ниже -30С, до -40С две недели) убираешь дважды в сутки (это и качество угля, и расход топлива), то при обслуживании котла, заодно, и уголь в бункере поправишь.
    Есть ощущение, что ворошитель и не нужен. Нужно исполнить бункер с вертикальной задней стенкой, а то и с обратным углом падения, чтобы тупой угол был только со стороны загрузочного люка (задержка угля в бункере будет буквой "С", а не "О", а это различие в залегании угля на стенках даже не в 2 раза, а в 3-4).
    Если все-таки придерживаться исполнения с ворошителем (что мотивируется габаритами и формой существующего бункера), то его я бы предложил исполнить его безосевым спиральным шнеком, который будет сдвигать уголь от задней стенки бункера на центр).

    О себе: у меня котел на 40 к Вт, строение 2-х этажное + подвал, почти 300 квадратов отопления. Углеавтомат сравнение с Buderus 32кВт выдержал на отлично. Но в холода без помощи Buderus Logano не обошлось (он остался паралельным в моей системе отопления), потому что увеличение скорости колосника для большей подачи угля не может быть обслужено дымососом штатной мощности: результат - непрогар угля без существенного увеличения мощности (котла). Если говорить о какой-то модернизации, то это - дымосос более мощный с вариатором оборотов, чтобы максимальную мощность включать только в подобных обстоятельствах (при температурах за бортом ниже -30С).
     
  13. BlindHorse
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307

    BlindHorse

    Живу здесь

    BlindHorse

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Анжерка
    А почему к Шунину вопрос? Это не его детище. Камера из Авто-30 выкинута, хватает второго уплотнения крышки. Саму крышку я тоже ослабил, она лежит просто под своим весом сейчас без прижима, если происходит "пук", то его даже не слышно. Модернизированная конструкция ворошителя работает теперь без нареканий. Мои триста квадратов котел отапливал без проблем за -40, запас по мощности ещё был.
     
  14. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    ЖительСибири, отвечу на ваши вопросы.
    По крышке. Любая конструкция получается как компромисс требований и возможностей, в данном случае это тоже подтверждается. Например, сделаем крышку запираемой, радикально решим вопрос с камерой, но возникнет такой же с уплотнением подрывного клапана. Диаметр крышки хорошо подходит для организации в ней подрывного клапана. При этом требуется, как вы правильно заметили, некоторое внимание к состоянию камер, первое время это немного напрягает, потом уже нет. Кстати о камерах, камеры в продаже попадаются из резины и из пластиката, производители разные, поэтому их не привожу. Резиновые подходят, а вот пластикатные только на наружную сторону. При покупке пластикатная отличается меньшей пластичностью чем резиновая. Камеры должны быть практически спущенными для того, чтобы прижим был равномерным. Сейчас в производстве крышки с утяжелителем (блин =3мм диаметром 300мм с внутренней стороны крышки), кроме того, в шарнире крышки делается разгрузочный паз для равномерности прижима.
    По ворошителю. Из практики, замечено реальное заклинивание ворошителя только при попадании под вал плоского куска породы либо очень крепкого угля. Чаще наблюдается проскальзывание храповика снаружи бункера. Для восстановления нормальной его работы, достаточно ключом 17/19 поджать тарельчатую пружину болтом, который находится на торце первой от привода шестерни ворошителя.
    По мощности. Мощность котла зависит от количества угля на колоснике (толщины слоя), но ещё больше она зависит от площади горения угля, т. е. суммарной площади поверхности угля на колоснике, поэтому чем меньше куски, тем больше мощность котла. Начинающие "автоматчики" не сразу приобретают опыт в покупке угля для котла. В начале срабатывает опыт и память от использования традиционных котлов. Речь о покупке угля с кусками от 30мм и выше. Будерусы и пр. котлы буквально "лакомились" этим углем, для автоматов он крупноват. Крупноват не в смыле того, что "не пролезет", а в смысле сжигания. Поясню. В стандартной слоевой топке каждый кусок угля на колоснике горит в течении примерно часа, а в автомате это время меньше примерно в 5 раз, соответственно и идеальный размер куска для идеального горения должен быть в 5 раз меньше, т. е. 5-15мм. Угольная пыль для котла количеством примерно до 1/3 не проблема, если её больше, то надо ставить дымосос с 2800об/мин и шибером для регулировки.
     
  15. Металлург
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    15

    Металлург

    Живу здесь

    Металлург

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Рубцовск
    Уголь у нас дерьмо откровенное, и гальку сыпят и песок, да и порода попадается.
    у меня самое большое значение было 165 градусов дым отапливаемая площадь 160 квадратов, плюс подвал 100 квадратов где идет обратка.