Дневники

Дневники и рассказы дачников - и по стройке дома и по красоте на Вашем дачном участке. Или просто рассказы - не обязательно о дачной жизни

  1. Решил из фасадной канавы сделать закрытый дренаж. Промониторив рынок самое экономически выгодное было предложение рабочей бригады из ближнего азиатского зарубежья, но тут надо и следить за работой и подробно объяснять и самому закупаться. Потратив день на Авито нашел другой вариант с ценой +30-40к, но бригадир русскоязычный и опытный в этом вопросе, и того его предложение 200к с материалами.
    Ради любопытства сравнил цены с ФСНБ-2022 - получилось 289 744,25 руб.
  2. Периодически у себя "на подоконнике" провожу различные эксперименты с грунтами, покрывными органическими материалами, тестирую различные семена на всхожесть в разных условиях.
    А осенью 2023 подумал, не попробовать ли вырастить экзотические сосенки из орехов?
    Выбрал для теста три сорта из доступных для покупки : сосну юннальскую, канарскую и Арманда.
    pine_arm-01.jpg
    О последней и пойдет речь.
    Семена получил на руки в конце ноября. В наличии было 10 семян в расчетной всхожестью около 30%.
    Читать дальше
    Serj сказал(а) "спасибо" за это.
  3. Началось строительство с поиска земельного участка, соответствующего некоторым пожеланиям: расстояние от городской квартиры до 30км, транспортная доступность в любое время года, на не заболоченной и не подтопляемой территории, плодородная земля, не СНТ.
    Поиски продолжались в период с лета 2018 года по весну 2019 года, т.е. участки осматривались во все времена года. Весной 2019 годы выбор сделан, найден свободный участок и началось его оформление в аренду (запрос, согласование, межевание и т.д.).

    Читать дальше
  4. Итого подключение стоит в 2024 г. 78,77 тыс. рублей. Ждать правда пол года.
  5. После посещения, всей семьей, выставки загородной недвижимости - однозначно всем понравилась одна. Чутка поправили и вот такой и будем строить.
  6. Участок ИЖС (окраина городского поселения), 12 соток, относительно ровный, 40,0х30,0 м. по фасаду 30,0м (с правого борта вместо соседа тех. пустырь шириной 15,0м. Грунт по предварительному анализу 0,4 м плодородки, 1,5 м песок, и дальше суглинок. Газ прокладывают в этом (2024 г.) году, водопровод уже проложен, линии электроснабжения проложены (столбы аккуратно по углам участка) подал заявку в Россети на установку прибора учета. Расстояние улицы (от участка до участка) - 9,0 м. До школ, магазинов
    Читать дальше
  7. Безвозмездно, отдам в хорошие руки черенки винограда:

    Кристалл - Технический белый сорт (винный), требует обработок только в "плохие" года.
    Солярис - белый, сверхранний винный сорт винограда, немецкой селекции. На настоящий момент самый надежный для виноделия сорт в МО. Достаточно устойчив к болезням, обработок требует - минимум. Из относительных недостатков: сильно облистнивелый, сильнорослый, активно растут пасынки, требуются "зеленые" операции в период вегетации. Если допустить
    Читать дальше
    Поныч и Serj сказали "спасибо" за это.
  8. Многие люди, использующие импульсные распылители, жалуются на то, что они застревают в одном положении. Причина - недостаточное давление на входе форсунки, данный распылитель рассчитан на давление свыше 2,5-3 бар. Для исправления ситуации распылитель нужно заменить на такой, который рассчитан на работу при меньшем давлении - от 1,5-2 бар, или повысить давление в трубопроводе, и тогда он будет работать как часы.
    upload_2024-2-20_16-28-16.jpeg
    Импульсный распылитель кажется сложным по сравнению со
    Читать дальше
  9. Сауна уже почти готова.

    Нужно еще 2-3 раза помыть, чтобы убрать всю очень мелкую пыль.


    d10-3.JPG d10-1.JPG d10-2.JPG

    Последний штрих - установка печи и загрузка камней.
    Для этого были приобретено 80кг галтованного талькомагнезита. Его пришлось долго намывать, сортировать - мелочь пойдет внутрь печи между тэнов, крупные камни - снаружи.
    photo_2024-02-18_11-52-02.jpg

    Затем аккуратно, но тщательно заполнить пространство каменки
    d10-4.JPG photo_2024-02-18_11-52-01.jpg

    На
    Читать дальше
    Serj сказал(а) "спасибо" за это.
  10. Работал урывками, так как дел много и погоды хорошие - нельзя пропускать пробежки на лыжах.

    Сделал ступеньку высотой 38-40см, покрепче да понадежнее.
    Ножки уголком, двойной каркас. Получилось массивно.

    9-1.jpg 9-2.jpg
    Кроме того, повозился с откосами и накладками. Поставил стекло двери, ручку и датчик открытия.
    9-3.jpg

    После чего посмотрел на входную группу и понял, что ее просто необходимо делать в дереве. Потратил еще 15тр на термоольху и наклеил
    Читать дальше