1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Печи "Ферингер" - тестирование, обсуждение

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Реклама, 23.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень бы хотелось понаблюдать живьём, надеюсь таки удастся к Вам приехать.
     
  2. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    ...А вот наша попытка завернуть два-три метра пламени вылетающего в трубу в спираль внутри печи дала положительные результаты. Модель каждой печи и трубы для экспериментов оснащались вставками из стекла для того чтобы визуально наблюдать все изменения в процессе экспериментов. Теоретики изучающие эти процессы утверждают, что это не поддается расчетам. Поэтому для каждой печи, чтобы получить заданный эффект, мы формировали конструкцию верхнего листа рассекателя индивидуально для каждой топки, меняя зазоры, устанавливая направляющие пластины индивидуально в каждом случае. Обязательным условием являлась осевая подача воздуха, без чего не формировалась спираль...

    Уважаемый г-н Ферингер!
    Меня очень заинтересовали Ваши эксперименты. Если Вы не возражаете, я хотел бы поучаствовать в их обсуждении.
    Поскольку потенциальный поток, при взаимодействии с твердыми телами определенной геометрии, может обусловить вихревое движение, я нисколько не сомневаюсь в достоверности описанных Вами процессов.

    Мой вопрос заключается в следующем: цитирую Вашу фразу – «Думаю не надо объяснять, что этот удержанный в печи горячий газовый поток повышает КПД печи и стабилизирует процесс горения» - можно все же объяснить и аргументировать данные утверждения?
    Заранее спасибо.
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Артур Павлович, за разъяснения.

    Значит у Вас не просто турбулентность, а организованная закрученность пламенного потока? В закрученном потоке циклона горячий газ стремится к оси вращения? И в трубе пламенный поток у Вас организованно закручен? И как только исчезает закрученность, так сразу пламя лезет вверх по трубе на крышу?

    Извините за сумбур в голове. Я опираюсь на восторженные, но к сожалению беглые рассказы В.Н.Ляхова и Р.К.Залялетдинова. И конечно на рекламный рисунок. И не всегда могу связать концы с концами.
    --------------------------------------------------
    Кстати, А.З. Петрушов совместно с И.В.Васильевым также добивался закрученности пламенного потока, вводимого тангенциально в камеру дожига банной печи. И у него почему-то пламя шло вдоль стенок, как если бы догорали твердые частицы, а не газы.
     

    Вложения:

    • Гармония3.jpg
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Я не могу восторгаться той наглядной картиной горения, которой я не понимаю.
    Мало того, мне лично кажется, что основная задача банной печи ( прогреть парную сейчас не проблема) максимально нагреть большой объем камней в случае с Гармонией достигается в случае, когда вся камера сгорания сверху до низу заполнена горячими углями. Как -нибудь проверю с приборами.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите Юрий Михайлович, может я что-то путаю, но мне кажется в вихревых охладителях именно холодный газ стремился к центру. К сожалению на 100% не уверен, а глянуть сейчас негде.


    Вот нашёл из описания патента
     
  6. Ферингер Артур
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218

    Ферингер Артур

    Участник

    Ферингер Артур

    Участник

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Воронеж
    Отвечаю всем сразу.
    В трубе поток выпрямляется сразу. Думаю, что попытки закручивания потока в трубе не получатся. Попытки уже были. Да Юрий Михайлович, с иной конструкцией рассекателя будет уходить вверх.

    Богаченкову
    То что поток стабилизирует тягу нами как бы не проверено, а утверждение взято из "теории закрученных потоков". По повышению КПД, если берем определенную точку в трубе на расстоянии 2-х метров от топки, фиксируем Т=700*С, при прочих равных условиях (диаметр трубы, высота, сложившаяся в данном случае интенсивность потока), то можно рассчитать количество каллорий тепла улетающего в атмосферу. Другой режим Т=400*С, скорость потока естественно снижается - расчетное количество тепла улетающего в атмосферу будет значительно меньше. На этом основываются мои предположения, не утверждения. Вроди бы логично, но углубляться в физику процесса не собираюсь, нет для этого времени и желания. Пусть занимаются те кому это интересно. Для меня важнее практические результаты.
    С ув.АПФ!
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ферингер Артур, вопрос к Вам. Хочу чтобы по желанию были режимы: сауна(высокая температура и сухо) -русская баня(невысокая температура и влажно). Ваши печи могут обеспечить такой диапазон?
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Могу ответить за АПФ - модели 2011 и Ламели в режиме "продувка" каменки запросто позволяют реализовать режим сауны, ну а штатный режим - это Русская баня.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Девушка, подтверждаю слова Магола.
    Он пользуется Гармонией Ферингера, а я Малюткой.
    Недалее как вчера готовил баню.
    Мы с женой любим в начале погреться в сухом воздухе.
    Продувкой каменки догнал температуру в парной до 70 град, влажность после проветривания - 25%. Жена сказала, температуру выше не надо - этот режим оптимален чтобы погреться.
    Ну а потом три ковшика по 250 грамм в каменку забросил - и во всю влажная баня) Удачи
     
  10. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Если нет желания углубляться в физику процесса – речь идет о механизме передачи тепла от потока к стенкам печи – ну и не надо.

    Но приведенный Вами пример с температурами выходящих газов, на мой взгляд, некорректен.

    Создавая на входе в трубу дополнительное гидравлическое сопротивление, Вы уменьшаете количество кислорода, поступающего в топку, следовательно, уменьшаете тепловую мощность горящего топлива. При меньшей мощности КПД, разумеется, будет выше, но это никак не доказывает, что он увеличен благодаря закручиванию потока.

    С уважением.
     
  11. skydiver
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    20

    skydiver

    Живу здесь

    skydiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воронеж
    На сегодняшний день, пока не знаю ни одной печи способной на столько же полноценно работать в обоих режимах.
    С уважением!
     
  12. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Лукавите уважаемый, а "Куткин".:hello:
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я пожалуй слегка бы углубился, на сколько знаний хватает. Во первых, интенсивное перемешивание улучшает условие сгорания, во вторых в закрученном потоке имеем разделение по температуре с повышением от оси к стенкам что способствует улучшению передачи тепла причём в зоне каменки, ну и наконец в условиях более менее ограниченной теплопроводности каменной закладки ограничение максимальной мощности мне представляется целесообразным.


    А Вы знаете режимы при которых предпочитает париться Куткин? Паровыми эти режимы однозначно не назовёшь. От Куткина информацию надо постоянно фильтровать, чем чем а рефлексией он не страдает.
     
  14. pronto
    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8

    pronto

    Участник

    pronto

    Участник

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воскресенск
    Артур Павлович, вопрос к вам. Берем скажем печь, Золотое сечение экран треугольник. Снимаем защитный кожух, из листа металла по размеру каменки вырезаем крышку с отверстиями под дымоход и фитоконтейнер. Закрываем каменку и собираем все обратно. Получаем модель Паровая. Али как?
     
  15. skydiver
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    20

    skydiver

    Живу здесь

    skydiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воронеж
    Отвечу за АПФ.
    Почти правильно, не хватает только - изготовить самому фитоконтейнер. А в остальном получаем "Паровую", самую первую модель. Если пытаться довести её до конструкции 2011 года, то еще делаем так (на коленках врядли получится):
    1. емкость для камней должна охватывать всю топку,
    2. Изготавливаем паровую пушку
    3. Изготавливаем механизм (клапан) позволяющий подавать и перекрывать поток воздуха из парной в каменку.
    4. Утепляем каменку по внешнему контуру так. чтобы температура наружней поверхности не превышала 90*С.
    5. Если изначально была "старая" "Золотое сечение экран треугольник", то дорабатываем топку.
    С уважением!


    Ни рекламы ради, понимания для - поддержит ли кто нибудь кроме работников "Куткина" мнение snikа?
    С уважением!


    если да, то вопрос - Пользовались ли печью Ферингер (паровой ессесино)?
     
Статус темы:
Закрыта.